ЧТЗ Уралтрак
/ Новости
/ Участок 21-го века на ЧТЗ
Его создают в механическом цехе ЧТЗ № 3 для выпуска деталей гидромеханической трансмиссии
17 единиц нового оборудования поставят по договору станкостроители из Стерлитамака нашему заводу спецтехники ЧТЗ. 13 единиц уже получены, в том числе девять обрабатывающих центров плюс четыре токарных станка с ЧПУ.
Почти все они уже смонтированы в МХ-3, где под новый участок освобождены два пролета. По приказу генерального директора здесь создаются мощности для серийного выпуска комплектующих деталей коробок передач и гидротрансформаторов ГТР-410 для новых тракторов типа Т-10М2 , Т-11 и Т-12 . Механический цех ЧТЗ № 3 в 80-е годы прошедшего века был едва ли не пионером внедрения на ЧТЗ нового оборудования с ЧПУ. Здесь до сих пор функционируют обрабатывающие центры того времени с немецкой электроникой Bosh и японской Fanuc, ивановские «ИРы».
На этом фоне новый участок с современной техникой заметен сразу. Хотя он не полностью еще готов: пять фундаментов ждут станков. Однако 12 единиц техники уже смонтированы. Внушительные металлические коробки обрабатывающих центров с крупной надписью «Стерлитамак» и подвижными пультами управления выглядят солидно, даже брутально, в общем, производят впечатление.
– Участок будет отделен от остального цеха ограждением и автономен в плане энергообеспечения. Сейчас подрядчики тянут кабели напрямую с подстанции. Здесь будет свой компрессор для подачи сжатого воздуха, современное освещение, мозаичный пол.
Свои станки поставщики передают тракторостроителям под ключ, со всем необходимым инструментом и оснасткой. Специалисты завода-изготовителя приедут проводить пуск и наладку оборудования на новом участке, проведут обучение операторов и наладчиков МХ-3.
|