Россия, 454007, г. Челябинск, пр. Ленина, 3
tractor@chtz.uvz.ru
+7 (351) 775-17-60

Рабочие и школьники примут участие в турнире ко Дню героев Танкограда

15.09.2026

В рамках проекта Челябинского тракторного завода – УРАЛТРАК (в составе Концерна «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех), рабочие и учащиеся Челябинской области поучаствуют в турнире по спортивному ориентированию, а также посетят заводские экскурсии. Историко-просветительский проект предприятия «Центр популяризации истории «Танкоград» получил поддержку Росмолодёжь.Гранты.

Уникальный проект, посвященный 85-летию со дня формирования в Челябинске уникального комбината по выпуску тяжелых, средних танков и самоходок, расскажет молодежи о ярчайшей странице в истории региона. Формирование Танкограда (так неофициально будет назван Челябинск в годы Великой Отечественной войны) началось 6 октября 1941 года с указа об эвакуации на Урал Ленинградского Кировского завода и других крупных предприятий СССР. Ядром танкового комбината стал ЧТЗ, который вместе с эвакуированными промышленниками сменил тракторный конвейер на танковый.

За подвигом Танкограда, сыгравшего важнейшую роль в комплектовании армии надежной боевой техникой, создавшего 13 типов танков и 6 типов танковых моторов, стоял колоссальный труд людей: квалифицированных инженеров и рабочих, молодежных фронтовых бригад, в том числе – женщин и детей. О том, что «и тыл был фронтом» в Челябинске знают очень хорошо, поэтому в 2016 году Законодательным Собранием региона была учреждена памятная дата - День героев Танкограда. Она ежегодно отмечается 6 октября.

ЧТЗ, являющийся потомком той великой истории, ежегодно отмечает памятную дату проведением турнира по спортивному ориентированию, привлекая к участию не только трудовой коллектив, но и учащихся школ города.

В этом году было принято решению комплексно подойти к популяризации памятной даты среди горожан и молодежи благодаря реализации проекта «Центр популяризации истории «Танкоград». Благодаря этому школьники 12-18 лет посетят 8 экскурсий по историко-просветительскому маршруту ЧТЗ, с посещением Аллеи славы, рассказом о судьбах тружеников Танкограда. Важной частью экскурсии станет посещение цеха с исторической военной техникой и действующего производства.

Ключевым событием проекта, общей точкой сбора всех его участников, станет турнир по ориентированию, который пройдет в субботу, 10 октября, на Лыжной базе городского бора. Как настоящие танкисты, участники будут ориентироваться на местности и искать нужные цели. Праздник откроет парад «Бессмертного цеха», во время которого заводчане и школьники торжественным шествием пройдут с портретами тех, кто своим трудом ковал Победу у станков и в сборочных цехах. А партнер проекта - Военно-исторический клуб «Дивизион» не только накормит всех участников кашей из военно-полевой кухни, но покажет настоящую историческую реконструкцию.